• deutsch
  • englisch
  • französisch
  • italienisch
Cerca

SERV Zurigo

SERV Assicurazione svizzera contro i rischi delle esportazioni
Zeltweg 63
8032 Zurigo

Telefono +41 (0)58 551 5555
Fax +41 (0)58 551 5500
E-mail info@dont-want-spam.serv-ch.com

Planimetria (PDF, ted.)

SERV Lausanne

SERV Assicurazione svizzera contro i rischi delle esportazioni
Avenue d'Ouchy 47
Casella postale 315
1001 Lausanne

Telefono +41 (0)21 613 3584
Fax +41 (0)58 551 5500
E-mail inforomandie@dont-want-spam.serv-ch.com

- Planimetria (map.search.ch)

Contatto

Direttore

Herbert Wight, Director

Tel:  +41 (0)58 551 5502
Fax: +41 (0)58 551 5500
herbert.wight@dont-want-spam.serv-ch.com

Claudio Franzetti,
Head of Finance, Risk Management & IT / Deputy Director

Tel:  +41 (0)58 551 5525 
Fax: +41 (0)58 551 5500
claudio.franzetti@dont-want-spam.serv-ch.com

Eveline Mark, Executive Assistant

Tel:  +41 (0)58 551 5501
Fax: +41 (0)58 551 5500
eveline.mark@dont-want-spam.serv-ch.com

Assicurazione / Consulenza alla clientela

Insurance Business

Heribert Knittlmayer, Head of Insurance Business

Tel:  +41 (0)58 551 5545
Fax: +41 (0)58 551 5500
heribert.knittlmayer@dont-want-spam.serv-ch.com

Ufficio di Losanna
Responsabile di mercato Romandia

Dominique Aubert, Senior Relationship Manager

Tel:  +41 (0)21 613 3684
Fax: +41 (0)58 551 5500
dominique.aubert@dont-want-spam.serv-ch.com

Acquisizione & Consulenza
Svizzera tedesca e Ticino

Verena Utzinger, Senior Relationship Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5515 
Fax: +41 (0)58 551 5500
verena.utzinger@dont-want-spam.serv-ch.com

Business Underwriting

Tina Rosenbaum, Head of Underwriting

Tel:  +41 (0)58 551 5505 
Fax: +41 (0)58 551 5500
tina.rosenbaum@dont-want-spam.serv-ch.com

Edith Meier-Streuli, Deputy Head of Underwriting

Tel:  +41 (0)58 551 5507 
Fax: +41 (0)58 551 5500
edith.meier-streuli@dont-want-spam.serv-ch.com

Franziska Grutti, Deputy Head of Underwriting

Tel:  +41 (0)58 551 5506 
Fax: +41 (0)58 551 5500
franziska.grutti@dont-want-spam.serv-ch.com

Haimo Albisser, Underwriting Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5509
Fax: +41 (0)58 551 5500
haimo.albisser@dont-want-spam.serv-ch.com  

Fabian Brunschwiler, Underwriting Manager

Tel: +41 (0)58 551 5514
Fax: +41 (0)58 551 5500
fabian.brunschwiler@dont-want-spam.serv-ch.com  

Sanja Jankovic, Underwriting Manager

Tel: +41 (0)58 551 5516
Fax: +41 (0)58 551 5500
sanja.jankovic@dont-want-spam.serv-ch.com     

Lars Ponterlitschek, Underwriting Manager

Tel: +41 (0)58 551 5513
Fax: +41 (0)58 551 5500
lars.ponterlitschek@dont-want-spam.serv-ch.com  

Doris Rauch, Underwriting Manager

Tel: +41 (0)58 551 5508
Fax: +41 (0)58 551 5500
doris.rauch@dont-want-spam.serv-ch.com   

Julien Schaar, Underwriting Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5510 
Fax: +41 (0)58 551 5500
julien.schaar@dont-want-spam.serv-ch.com

Carol Steiner, Underwriting Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5511 
Fax: +41 (0)58 551 5500
carol.steiner@dont-want-spam.serv-ch.com

Luzia Zurfluh, Underwriting Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5512
Fax: +41 (0)58 551 5500
luzia.zurfluh@dont-want-spam.serv-ch.com

Comunicazione & Marketing

Sonja Kohler Müller, Head of Communications & Marketing

Tel:  +41 (0)58 551 5575 
Fax: +41 (0)58 551 5500
sonja.kohler@dont-want-spam.serv-ch.com  

Flurina Weidmann Bieri, Deputy Head of Communications & Marketing

Tel:  +41 (0)58 551 5576
Fax: +41 (0)58 551 5500
flurina.weidmannbieri@dont-want-spam.serv-ch.com

Daniel Roth, Communications Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5577
Fax: +41 (0)58 551 5500
daniel.roth@dont-want-spam.serv-ch.com

Bettina Scheidegger, Communications Manager

Tel: +41 (0)58 551 5579
Fax: +41 (0)58 551 5500
bettina.scheidegger@dont-want-spam.serv-ch.com  

Analisi del credito e dei Paesi

Noriyuki Arai, Head of Credit & Country Risk Analysis

Tel:  +41 (0)58 551 5535
Fax: +41 (0)58 551 5500
noriyuki.arai@dont-want-spam.serv-ch.com

Huyen Phan Sturm,
Deputy Head of Credit & Country Risk Analysis

Tel:  +41 (0)58 551 5536 
Fax: +41 (0)58 551 5500
huyen.phan@dont-want-spam.serv-ch.com

Aurelio Caliaro, Senior Credit & Country Risk Analyst

Tel:  +41 (0)58 551 5538 
Fax: +41 (0)58 551 5500
aurelio.caliaro@dont-want-spam.serv-ch.com

Géza Kovács, Senior Credit & Country Risk Analyst

Tel:  +41 (0)58 551 5539
Fax: +41 (0)58 551 5500
geza.kovacs@dont-want-spam.serv-ch.com

Beatrice Marti, Senior Credit & Country Risk Analyst

Tel:  +41 (0)58 551 5537
Fax: +41 (0)58 551 5500
beatrice.marti@dont-want-spam.serv-ch.com

Thomas Schudel, Senior Credit & Country Risk Analyst

Tel:  +41 (0)58 551 5540
Fax: +41 (0)58 551 5500
thomas.schudel@dont-want-spam.serv-ch.com 

Relazioni internazionali & Progetti / Sostenibilità

Christoph Bossart,
Head of International Relations & Projects

Tel:  +41 (0)58 551 5547
Fax: +41 (0)58 551 5500
christoph.bossart@dont-want-spam.serv-ch.com

Robert Suter, Manager International Relations & Projects

Tel: +41 (0)58 551 5549
Fax: +41 (0)58 551 5500
robert.suter@dont-want-spam.serv-ch.com

Bernhard Müller, Head of Sustainability

Tel:  +41 (0)58 551 5546
Fax: +41 (0)58 551 5500
bernhard.mueller@dont-want-spam.serv-ch.com  

Legale & Compliance

Peter Mühlhäuser, General Counsel & Compliance

Tel:  +41 (0)58 551 5565 
Fax: +41 (0)58 551 5500
peter.muehlhaeuser@dont-want-spam.serv-ch.com

Gestione danni e crediti

Verena Fries, Head of Asset & Claims

Tel:  +41 (0)58 551 5566
Fax: +41 (0)58 551 5500
verena.fries@dont-want-spam.serv-ch.com

Roger Schaerer, Deputy Head of Asset & Claims

Tel: +41 (0)58 551 5567
Fax: +41 (0)58 551 5500
roger.schaerer@dont-want-spam.serv-ch.com

Daniel Fathalla, Asset & Claims Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5568 
Fax: +41 (0)58 551 5500
daniel.fathalla@dont-want-spam.serv-ch.com

Tatjana Vrugt, Asset & Claims Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5548 
Fax: +41 (0)58 551 5500
tatjana.vrugt@dont-want-spam.serv-ch.com  

Finanze, Gestione del rischio & IT

Claudio Franzetti,
Head of Finance, Risk Management & IT / Deputy Director

Tel:  +41 (0)58 551 5525 
Fax: +41 (0)58 551 5500
claudio.franzetti@dont-want-spam.serv-ch.com

Dieter Ulrich, Head of Finance, Controlling & ICS

Tel:  +41 (0)58 551 5526 
Fax: +41 (0)58 551 5500
dieter.ulrich@dont-want-spam.serv-ch.com

Advije Delihasani, Financial Accountant & Controller

Tel:  +41 (0)58 551 5527 
Fax: +41 (0)58 551 5500
advije.delihasani@dont-want-spam.serv-ch.com

René Dubs, Financial Accountant

Tel: +41 (0)58 551 5528
Fax: +41 (0)58 551 5500
rene.dubs@dont-want-spam.serv-ch.com  

Olivier Bourquin, Head of IT Development & Infrastructure

Tel: +41 (0)58 551 5588
Fax: +41 (0)58 551 5500
olivier.bourquin@dont-want-spam.serv-ch.com  

Alex Lötscher, IT Business Analyst

Tel: +41 (0)58 551 5578
Fax: +41 (0)58 551 5500
alex.loetscher@dont-want-spam.serv-ch.com  

Michael Seyssler, IT Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5587 
Fax: +41 (0)58 551 5500
michael.seyssler@dont-want-spam.serv-ch.com  

Personale & Logistica

Daniel Melliger, Head of Human Resources & Logistics

Tel:  +41 (0)58 551 5585 
Fax: +41 (0)58 551 5500 
daniel.melliger@dont-want-spam.serv-ch.com

Margrit Schmidlin, Human Resources Manager

Tel:  +41 (0)58 551 5586 
Fax: +41 (0)58 551 5500
margrit.schmidlin@dont-want-spam.serv-ch.com  

Eliane Sax, Apprentice

Tel:  +41 (0)58 551 5591
Fax: +41 (0)58 551 5500
eliane.sax@dont-want-spam.serv-ch.com

Arijeta Selimi, Apprentice

Tel: +41 (0)58 551 5590
Fax: +41 (0)58 551 5500
arijeta.selimi@dont-want-spam.serv-ch.com  

Fabian Steiger, Apprentice

Tel:  +41 (0)58 551 5592
Fax: +41 (0)58 551 5500
fabian.steiger@dont-want-spam.serv-ch.com 

Aggiornato al: 08.04.2014

© 2011   SERV Assicurazione svizzera contro i rischi delle esportazioni, Zurigo webmaster@dont-want-spam.serv-ch.com   Esclusione della responsabilità